Atkinson Hyperlegible

Sans Serif von Braille Institute, Applied Design Works, Elliott Scott, Megan Eiswerth, Linus Boman, Theodore Petrosky #183 auf Google Fonts
Stärke

Über uns Atkinson Hyperlegible

Entwickelt vom Braille Institute und Applied Design Works, wurde Atkinson Hyperlegible von Grund auf darauf ausgelegt, die Lesbarkeit für Leser mit Sehbehinderung zu maximieren, indem potenziell verwechselbare Zeichen — wie I, l und 1 — bewusst unterschieden werden, um Lesefehler zu reduzieren. Jede Buchstabenform verwendet großzügige Abstände, einzigartige offene Punzen und sorgfältig angewinkelte Abschlüsse, die das Auge durch das Zeichen führen. Über barrierefreiheitsorientierte Anwendungen hinaus macht ihre Klarheit sie hervorragend geeignet für Beschilderung, Wegleitsysteme und jedes Interface, bei dem Präzision wichtiger ist als Persönlichkeit.

Zeichentabelle

AaBbCcDdEeFfGgHhIiJjKkLlMm
NnOoPpQqRrSsTtUuVvWwXxYyZz
0123456789
!@#$%^&*()_+-=[]{}|;':",.<>?

Gewichts-Wasserfall (2)

400 Regular
700 Bold

Verwendung

<link href="https://fonts.googleapis.com/css2?family=Atkinson+Hyperlegible:wght@700;400&display=swap" rel="stylesheet">
@import url('https://fonts.googleapis.com/css2?family=Atkinson+Hyperlegible:wght@700;400&display=swap');
font-family: 'Atkinson Hyperlegible', sans-serif;
brew install --cask font-atkinson-hyperlegible
On this page

Details

Kategorie
Sans Serif
Stärken
2
Kursiv
Koreanisch
Designer
Braille Institute, Applied Design Works, Elliott Scott, Megan Eiswerth, Linus Boman, Theodore Petrosky
Lizenz
OFL
Version
Beliebtheit
#183
Downloads
739

Lizenznutzung

WebnutzungErlaubt
DruckErlaubt
Video / RundfunkErlaubt
VerpackungErlaubt
App-EinbettungErlaubt
Marke / LogoErlaubt
BearbeitungErlaubt

OFL — Kostenlos für private und kommerzielle Nutzung

Sprachunterstützung

latin latin-ext

Am besten geeignet für

body_text ui_elements web_apps headers presentations

Frequently Asked Questions

Is the Atkinson Hyperlegible font free for commercial use?

Yes — Atkinson Hyperlegible is an open-source font, free to use in personal and commercial projects.

What type of typeface is Atkinson Hyperlegible?

Atkinson Hyperlegible is a Sans Serif typeface.

What does Atkinson Hyperlegible support?

Atkinson Hyperlegible primarily supports text.